Алексей Гасанов: «Статистика показывает: чем больше процент вакцинированных от КОВИД-19, тем меньше число госпитализированных»

8 февраля на заседании Оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции на территории Дагестана, которое прошло под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова , обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию в республике, меры по борьбе с КОВИД-19, а также вопросы оказания качественной медицинской помощи и организации вакцинации населения.

По словам Алексея Гасанова , ситуация в республике с коронавирусной инфекцией сложная, как и по всей стране, но управляемая.

По данным за вчерашний день, зафиксировано 726 новых случаев заражения, а за минувшую неделю- более 5 тысяч заболевших. Вместе с тем , сказал Гасанов, темпы вакцинации в феврале снизились. В целом же уровень иммунизации по республике составляет в настоящее время 60 % от подлежащих вакцинации. В этой связи среди главных задач на сегодня для системы здравоохранения региона – быть готовой к увеличению койко-мест, а также привлекать к оказанию помощи студентов-медиков.

О реализации протокольных решений предыдущего Оперштаба рассказал врио заместителя Председателя Правительства РД Мурад Казиев. В частности, среди прочего, речь шла об усилении информационной компании по вакцинации.

По словам Руководителя регионального Роспотребнадзора Николая Павлова, на сегодняшний день с нарастающим итогом зарегистрировано свыше 78 тысяч случаев новой коронавирусной инфекции. При этом доля внебольничной пневмонии в общей структуре снизилась.

Учитывая продолжающееся распространение новой коронавирусной инфекции, Николай Павлов предложил продолжить соблюдения масочного режима во всех учреждениях, организациях, местах массового нахождения граждан, общественном транспорте , а также проведение утренних фильтров на рабочих местах, термометрию,

На заседании Оперштаба выступила также врио министра здравоохранения Татьяна Беляева.

Алексей Гасанов напомнил главам муниципалитетов о необходимости усилить профилактическую работу с населением , увеличить охвать тестированием.

Поставлена задача к марту достичь 75 %охвата вакцинацией. «Статистика показывает: чем больше процент вакцинированных от КОВИД-19 тем меньше число госпитализированных»,- сказал Алексей Гасанов.