В последние две недели возросло число заболевших COVID-19 среди беременных женщин

В последние две недели отмечается заметный рост заболеваемости COVID-19 среди беременных женщин, сообщает Минздрав РД на своем официальном аккаунте сети Инстаграм.

На странице размещено видеокадры с «красной зоны» Республиканского перинатального центра. Роженицы, будущие мамы, которые перенесли COVID-19 делятся собственным опытом и в один голос рекомендуют пройти вакцинацию либо до планируемой беременности, либо в сроке после 22 недель гестации.

По словам заведующей ковидного отделения для беременных ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр» Эльнары Краморевой, тяжелые случаи течения инфекции наблюдались у этой подверженной вирусу категории населения и раньше.

«К сожалению, со временем врачи отмечают, что вирус все чаще затрагивает беременных, нередко приводя к тяжелым осложнениям, а в ряде случаев даже к летальному исходу,» — подчеркнула Краморева. Врач отметила, что всего с первого дня пандемии, коронавирусом переболело 2268 беременных, из них с лабораторно подтверждённым COVID-19 — 1465 женщин, в большой части случаев клиника болезни сопровождалась развитием пневмонии различной степени тяжести. Причём, частота заболеваемости беременных коронавирусной инфекцией в 2021 году возросла в 2 раза по сравнению с 2020 годом, соответственно в 2 раза увеличилась и смертность от неё в этой группе пациентов. Как отмечает врач анестезиолог-реаниматолог РПЦ Майсарат Девришева, среди вакцинированных беременных не встречается случаи тяжелого течения болезни. Вакцинированных пациенток в реанимации нет. Это абсолютно безопасно для матери и будущего ребёнка, наоборот

спасает дитя от влияния вредных лекарственных препаратов и последствий вирусной инвазии.