Программист из Дагестана разработал приложение для изучения родного языка

Студент  Университета Иннополис Республики Татарстан, уроженец  села Турага Кайтагского района,  программист Магомед Кайтагский (Магомедов) вместе  с предпринимателем из Северной Осетии Алиханом Хорановым создали детское приложение для изучения родного языка.

Магомед рассказал, что с  мобильным приложением  дети разберутся легко. Оно  работает сразу на нескольких языках: русском, английском и турецком, а в качестве языков обучения взяты осетинский и кубачинский языки.

«У меня было желание создавать сайты, и я решил, что надо что-то сделать по языку. Этот проект был экспериментальный, в дальнейшем мы его усовершенствовали. Я хотел сохранить свой язык и придумал еще два приложения, в которых есть и кайтагский язык. Самая первая версия — это простой алфавит нашего родного кайтагского языка, в котором можно было прослушать каждую букву», — поделился программист.

Подробнее по ссылке: http://delovoikaitag.ru/news/media/2022/2/18/programmist-iz-kajtagskogo-rajona-razrabotal-prilozhenie-dlya-izucheniya-rodnogo-yazyika/