15 тонн продуктов и вещей для беженцев из ДНР и ЛНР отправил Дагестан

В воскресенье, 27 февраля, Дагестан направил в Ростовскую область гуманитарную помощь в размере 15 тонн продовольствия, одежды и других вещей для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

По словам представителя волонтерского клуба «Мы Вместе» Тагира Даязиева, помощь отправили из регионального центра поддержки добровольчества в Махачкале.
21 февраля 2022 года была открыта регистрация волонтеров оперативного волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ, с целью оказания помощи людям, прибывающим в Дагестан из ДНР и ЛНР.
Сбор начали осуществлять представители общественных организаций, объединений и региональные отделения всероссийских организаций.
Региональное отделение партии «Единая Россия» организовала отправку беженцам 10 тонн питьевой воды.
Отделение партии «Единая Россия» города Каспийск собрали 100 мешков макарон, 400 шт. консервных банок, 100 пачек чая, средства личной гигиены, а также 600 баклажек питьевой воды.
Благотворительный фонд «Инсан» — 20 тонн питьевой воды, 30 тонн продуктов первой необходимости, более 3000 комплектов взрослой и детской одежды и обуви.
Благотворительный фонд «Чистое сердце» доставил в пункт приема помощи для отправки 25 коробок с обувью и 155 ящиков с одеждой и средствами личной гигиены.
Благотворительный фонд «Бурхан» доставил 300 шестилитровых баклажек воды, 150 пакетов продуктов, 80 пакетов порошка.
Тагир Даязиев также отметил, что помимо фондов, помощь в пункт сбора доставили и частные лица. «Кто-то давал деньгами, чтобы мы сами приобрели необходимое для беженцев. Когда мы объясняли, что денег не берем, люди уходили и возвращался с продуктами», — добавил Даязиев.
От также подчеркнул, что в случае второго потока сбора помощи о ней будет объявлено дополнительно.
Следует отметить, что отправка помощи беженцам осуществляется усилиями работников республиканского МЧС.