Догазификация: что платно, что бесплатно?

Эти вопросы беспокоят дагестанцев, решивших принять участие в программе догазификации. Однако с августа 2021 года, когда начали принимать заявки на подключение к сети по программе догазификации, существенных изменений в ответах на них нет.

За доведение до границ участка домовладения газопровода платить никому не надо. А за проведение газа непосредственно к дому потратиться придётся.

Впрочем и в этом вопросе граждане с невысокими доходами, возможно, получат денежную поддержку. Как сообщили в в Минэнергетики РД, в настоящее время в Правительстве РД готовится вопрос поддержки граждан в части льготного подключения непосредственно на территории собственника участка. В Министерстве труда и социального развития РД эту информацию подтвердили. пресс-службе ведомства сообщили, что сотрудники министерства провели подомовой обход территорий, где намечается реализация программы догазификации. Составлены списки льготников, в которые после соответствующей проверки реального финансового состояния домовладельцев включены лишь те, кто имеет право на подобную поддержку по закону. Это участники и инвалиды ВОВ, труженники тыла, инвалиды и семьи, имеющие детей – инвалидов, а также малоимущие граждане, одиноко проживающие пенсионеры и другие категории граждан с учётом адесности и степени их нуждаемости. Подтверждена информаця о наличии 1098 таких домовладений и о проживании в них граждан этих категорий.

Для предоставления гражданам социальной поддержки по газификации домовладений необходимо решить вопрос финансирования затрат на указанные цели. Минтрудом РД будут проведены дополнительные мероприятия в части определения категорий граждан и форм предоставления единовременной денежной выплаты. Размеры различных видов социальных выплат на социальную поддержку по газификации домовладений составляют от 60 до 200 тыс. рублей. В связи с этим принимаются соответствующие нормативные правовые акты.

Провести газ к домовладению смогут заявители, которые используют для личных, семейных и домашних нужд. Программа не работает на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.

Оставить заявку можно любым удобным способом :через портал госуслуг, в мфц, или личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации.

К заявке необходимо приложить комплект документов : ситуационный план с расположением домовладения, топографическую карту, свидетельство о праве собственности.

Более подробно по ссылке.