В двух городах Дагестана построят приюты  для бездомных животных

Сегодня, 4 февраля, врио Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл совещание, на котором обсудили вопросы, связанные с бродячими животными в городах республики. На совещании также участие приняли главы муниципальных образований.

Было отмечено, что в последнее время в республике участились случаи нападения безнадзорных собак на людей, чаще всего на детей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов глав городов и районов республики держать во внимании проблему обращения с животными, то есть ответственно подойти к созданию приютов для них. В текущем году из республиканского бюджета выделят более 27 млн рублей на мероприятия по обращению с бродячим животными.

Докладывая о  мероприятиях по отлову и содержанию животных,  первый заместитель председатель Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло отметил, что в прошлом году были проведены мониторинговые мероприятия на территориях  52 муниципальных образований региона, по результатам которых установлена численность животных без владельцев в количестве – 51 тыс. 290 голов, из них собак  — 23 тыс. 147 и кошек – 28 тыс. 143, в том числе в городских округах – 34 тыс. 519 голов. Было отмечено, что на строительство приютов средства должны предусматривать администрации муниципальных образований. Так, в 2022 году в г.Кизилюрт предусмотрено 2 млн рублей на строительство приюта для безнадзорных животных. Такой же  приют построят  и в  Дербенте.