1 февраля 1971 года погиб при испытании самолёта Амет-Хан Султан

51 год назад, 1 февраля 1971 года, не стало легендарного летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

В феврале 1947 года Амет-Хан становится рядовым летчиком-испытателем Летно-исследовательского института и начинает осваивать, по существу, новую профессию. В этом тяжелейшем и опасном труде он по-настоящему найдет себя, и поможет ему бесценный боевой опыт, отшлифованные войной летные и волевые качества. В кратчайший срок Амет-Хан выдвигается в число лучших. В 1949 году ему присваивается 3-й класс, а затем с интервалом в один и два года — 2-й и 1-й классы летчика-испытателя. При строжайшей методике отбора испытателей согласно категориям сложности проводимых испытаний такой стремительный взлет удавался лишь самым способным и достойным. Золотые Звезды и ордена при такой постановке практически утрачивали свой немалый вес.
Смерть настигнет замечательного летчика и человека в мирное время. Произошло это 1 февраля 1971 года на сравнительно тихоходном, серийном бомбардировщике Ту-16, переоборудованном в летающую лабораторию для испытаний новых реактивных двигателей. В этот день Амет-Хан вылетел на «летающей лаборатории», чтобы провести испытания ТРД. Испытуемый мотор помещался внутри фюзеляжа ТУ-16 и для запуска опускался вниз. Когда экипаж приступил к выпуску двигателя, радист сообщил на «вышку» о начале выполнения лётного задания. Это было последнее сообщение с воздушного корабля. Ту-16 рухнул в болото. Экипаж погиб. Что произошло в тот трагический момент, до сих пор неизвестно.
Знаменитый лётчик-истребитель Великой Отечественной войны, в возрасте 25 лет дважды Герой Советского Союза (24.08.1943 г., 29.07.1945 г.). Выполнил 603 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях, сбил 30 самолетов лично и 19 в составе группы.
Заслуженный лётчик-испытатель СССР, лауреат Сталинской премии за испытания пилотируемой модели крылатой ракеты (1953).
Награждён тремя орденами Ленина, пятью Красного Знамени.
Удостоен орденов Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и «Знак Почета», многих медалей. За время летно-испытательной работы освоил около 100 типов летательных аппаратов (по некоторым сведениям – свыше 170), а общий налёт на них составил 4237 часов. Почетный гражданин города Ярославля, подполковник. Почётный лётчик Франции.