На пленарной сессии «АгроКавказ -2022»Шарип Шарипов рассказал о достижениях фермеров Дагестана

2 февраля в выставочном центре «Минводы Экспо» открыл свою работу аграрный форум «АгроКавказ 2022».

От Республики Дагестана на мероприятии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Он выступил на пленарной сессии с докладом на тему: «Роль и Место фермерских хозяйств в инновационном развитии животноводства Дагестана и СКФО в целом».

По словам Шарипа Шарипова, скаждым годом усиливается роль и значимость фермерских хозяйств в развитии сельского хозяйства, а в отрасли овцеводства фермерские хозяйства играют решающую роль. По данным Росстата, в 2020 году объем произведенной фермерскими хозяйствами продукции животноводства в Дагестане составил 13 млрд рублей, что является лучшим показателем в РФ.

От общего объема сельхозпродукции, произведенной в фермерском секторе республики , 84,7% приходится на животноводство, и всего 15,3% — на растениеводство.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2021 года численность фермерских хозяйств республики составила 3873.что занимает второе место по стране.

В фермерских хозяйствах республики числятся 2 млн 215 тысяч голов овец и коз, что составляет 26%от овец, содержащихся в фермерском секторе России и 52% по СКФО. Среди регионов СКФО РД также занимает лидирующее положение по численности поголовья КРС, в фермерском секторе которого содержится 122тысячи голов КРС.

В Дагестане 2020 году произведено 18,5 тысячи тонн мяса овец и коз в живом весе, что также является лучшим показателем по стране.

В завершении выступления Шарип Шарипов отметил большое внимание к Дагестанскому АПК со стороны Минсельхоза России.