В Махачкале чествовали народного поэта Дагестана Сибирбага Касумова

Вчера, 14 декабря, в Махачкале на сцене большого зала Русского театра состоялся вечер в честь юбилея народного поэта Дагестана, прозаика и драматурга Сибирбага Касумова, подготовленный Лакским музыкально-драматическим театром им. Э. Капиева.

На мероприятии присутствовали политики, общественные деятели, представители дагестанского поэтического и музыкального сообщества, земляки, родственники поэта и почитатели его творчества.

Поздравляя Сибирбага Касумова от имени руководства республики, деятелей культуры и искусства, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, с огромной благодарностью отметила многолетний и значительный вклад в развитие многонациональной дагестанской литературы.

«Современная литература Дагестана богата, разнообразна, многолика. Ценна она тем, что ее история в настоящее время нашими талантливыми современниками. Особую страницу этой современной летописи составляет Ваше творчество — поэзия и проза, сатира и юмор, публицистика, литературоведческие труды, драматургия, стихотворения, которые легли в основу многих лакских песен.

Свое особое место заняло Ваше творчество и в национальной драматургии Дагестана. Спектакли по Вашим пьесам, поставленные на сцене Лакского театра, стали ярким явлением в театральной жизни республики и существенно обогатили национальной репертуар.

Уважаемый Сибирбаг Магомедович, вы проделали внушительный путь, став поистине Народным поэтом Дагестана, получили широкую известность и признание в профессиональном сообществе, внесли неоценимый вклад в сохранение и развитие национальной лакской литературы и дагестанской культуры в целом!», — подчеркнула отметила Зарема Бутаева.

Поздравления в честь юбиляра прозвучали также от заместителя Председателя Народного собрания РД Камиля Давдиева , председателя Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова, главы Лакского района Юсупа Магомедова, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Шарипа Шарипова, Председателя Городского Собрания депутатов г. Махачкалы Мориса Ильясова, начальника Управления МВД по Республике Дагестан Сахавата Сахаватова Народного учителя Дагестана Гасана Ахмедова, заместителя главы Кулинского района Анатолия Давдиева, от коллег и друзей.

Выступавшие говорили о С. Касумове, как об одном из ярких представителей современной лакской и всей дагестанской литературы, который снискал славу одного из самых популярных современных лакских поэтов-песенников.

Следует отметить, что на его звучные напевные стихи сложено около трехсот задушевных песен, раскрывающих красоту родного края, искренних человеческих отношений, полноту чувств и чистоту любви. Многие из этих песен прозвучали на вечере в исполнении прославленных артистов Дагестана.

В концертной программе также приняли участие Государственный оркестр народных инструментов Дагестана, академический ансамбль танца «Лезгинка» и вокально-хореографический ансамбль «Дагестан».

Зрителям также был представлен документальный фильм о Сибирбаге Касумове, где о многогранном творчестве поэта говорили известные деятели культуры и общественности.

Вели программу вечера народные артисты Дагестана Аслан Магомедов и Саният Рамазанова.