В Дагестане ситуацию в сфере топливно-энергетического комплекса решено улучшить  поэтапно

Заместитель  Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провёл совещании по вопросам  функционирования топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан с участием врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Манвела Мажонца и врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризвана Мурадова. 

В режиме видео-конференцсвязи также приняли участие  заместитель  министра экономического развития РФ Сергей Назаров,  заместитель  министра энергетики РФ Павел Сниккарс, директор Департамента проектного финансирования и инвестиционной политики Министерства финансов РФ Оксана Буторина, генеральный директор, Председатель правления ПАО «РОССЕТИ» Андрей Рюмин, гендиректор Газпром Межрегионгаз» Сергей Густов  и представители других профильных министерств.
Коротко о положении дел в каждой из отраслей и о текущем состоянии и перспективах развития электроэнергетического комплекса в республике участникам совещания доложил врио вице-премьера РД Манвел Мажонц.

Он сообщил, что в целях обеспечения качественного и надежного электроснабжения была подготовлена Программа по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов, которая формировалась с учетом необходимости предупреждения проблем, возникших в предыдущий отопительный период. В рамках программы выполнены работы на сумму 379 млн рублей. Также предусмотрено приобретение спецтехники в количестве 92 единиц на общую сумму 479 млн рублей. Поставка оставшейся части техники планируется до конца текущего года. Однако указанный объем средств является недостаточным для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей республики.

«Для решения проблем разработан план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 на общую сумму более 1 млрд рублей. Разработан проект Программы повышения надежности электросетевого комплекса республики на сумму 7,6 млрд рублей. Отдельно подготовлен проект программы по повышению надежности электроснабжения потребителей г. Махачкалы с объемом финансирования 3,5 млрд рублей. Программа проходит согласование с системным оператором единой энергетической системы и затем будет направлена на рассмотрение в Минэнерго России.

Подробнее по ссылке.