Для поддержки молодых специалистов науки в Дагестане учредят стипендии 

Вопросы, касающиеся развития науки в Дагестане и мер поддержки молодых ученых, обсудили 21 декабря во время  поездки Председателя Правительстве РД в Дербент.  Абдулпатах Амирханов встретился с  руководителем Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председателем Координационного совета по делам и молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию Никитой Марченковым.

Как отметил Абдулпатах Амирханов, Республика Дагестан обладает высоким научным потенциалом, вместе с тем, есть понимание, что это направление требует дополнительного внимания, и ученых нужно поддерживать.

Никита Марченков, в свою очередь, рассказал, что это его уже третий визит в Дагестан за последние 4 года, первый визит был связан с проведением «Школы молодых ученых», а уже через год в республику прибыл расширенный состав Координационного совета по делам и молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию. Три года подряд по инициативе Совета в Дагестане проводилась благотворительная акция для воспитанников детских домов, для которых были собраны и переданы различные книги про науку.

Здесь также выступили врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и другие.