В Махачкале состоится юбилейный вечер народного поэта Дагестана Сибирбага Касумова

Сегодня, 14 декабря в Большом зале Русского театра состоится юбилейный вечер, посвященный 75-летию Народного поэта Сибирбага Касумова, сообщили в пресс-службе Лакского музыкально-драматического театра им. Э. Капиева.

Зрителей ожидает насыщенная и яркая программа, подготовленная артистами Лакского театра с участием Дагестанского государственного академического ансамбля танца «Лезгинка» и знаменитых эстрадных артистов республики.

Следует отметить, что в рамках юбилейных мероприятий поэта, вчера 13 декабря труппа Лакского театра также представил показ спектакля «Кровь и слезы» одноименной пьесе Сибирбага Касумова.

На спектакле присутствовали видные политические и общественные деятели республики.

Напомним, что постановка спектакля исторического полотна, поддержанного Грантом Главы Республики Дагестан, Лакским театром была осуществлена в 2018 году. Успешно был представлен на I Международном фестивале национальных театров Прикаспийских государств и Ближнего зарубежья, где режиссер-постановщик театра Народный артист Республики Дагестан Аслан Магомедов был удостоен диплома «За лучшую режиссуру».

Спектакль посвящен памяти жертв крупнейшего и самого кровопролитного восстания 1877 года, которым были охвачены практически весь Дагестан и Чечня. Постановка основана на подлинных исторических фактах. В ней рассказывается о том, как народ, доведенный до отчаяния произволом двойного гнета – местных феодалов и военных наместников царской армии, восстал во имя защиты чести и достоинства. Действующие лица пьесы реальные участники тех событий, в их числе представители известных тухумов из Кумуха: Парамазовы, Качаевы, Рашкуевы, сын Аглархана Джафар-баг, царские офицеры из местного населения, а также известные во всей Лакии Зайду из Куркли, Будугъал Муси, Патаали-баг, Будугал Алиша и многие другие.

Часть из них неоднозначно относилась к решению поднять бунт, говоря о неравнозначности сил и опасности выступить против хорошо вооруженной царской армии. Но когда вопрос встал – с кем ты, они

не бросили на произвол судьбы свой народ и в неравной битве либо погибли, либо были казнены или отправлены в сибирскую ссылку. И сегодня, как реквием по погибшим живет в народе известная песня, посвященная им «Что за пыль на дороге…».

Главные роли исполнили: народные артисты РД Владимир Мещерин, Шамсутин Капланов, Гаджиали Гаджиалиев; Заслуженные артисты РД Артур Абачараев, Абдул Мурадов; артисты Адам Гайдаев, Ислам Магомедов, Ибрагим Рабаданов, Руслан Ларин и другие.