В рамках нацпроекта «Демография» в Дагестане более 1500 безработных обучены дополнительно 

Отдельных  категорий граждан в Дагестане обучат дополнительно профобразованиям в рамках федерального проекта « Демография» с 2021 по 2024 годы при содействии регионального Минтруда. Обучение проведут для безработных граждан, которые достигли 50 лет и старше, тем, кто готовится выйти на пенсию, женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста. На текущий год была определена численность обучаемых 1196 человек, из которых 897 должны быть трудоустроены.

Для проведения обучения центрами занятости населения на местах организована масштабная работа по информированию граждан и работодателей.

Обучение ввелось  по наиболее востребованным на рынке труда специальностям: графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции, Цифровой маркетинг, Цифровые технологии в работе педагога (общего, средне-профессионального и высшего образования), Аналитик СМИ и соцмедиа, Современная педагогика, Предпринимательство: от идеи до старта, Социальное предпринимательство и управление социальными проектами, Поварское дело, Медицинский и социальный уход, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Охрана труда, Социальная работа, Управление государственными и муниципальными закупками, Организация работы с обращениями граждан и другим.

На сегодня подано 2 511 заявок, из них приступили к обучению – 1591 чел., завершили обучение – 1129 чел., трудоустроено 910 человек.

Установленный для республики на 2021 год показатель перевыполнен на 133,0 процента.