Глава республики вручил дагестанцам госнаграды

Глава Дагестана Сергей Меликов перед Новым годом вручил соотечиственникам государственные награды Российской Федерации и Республики Дагестан.

30 человек, среди которых деятели культуры и искусства, учителя и врачи, спортсмены, общественники и госслужащие, получили в из рук главы Дагестана медали и ордена, Почетные Грамоты, Благодарности и памятные именные часы Главы РД. По сложившейся традиции, отметил глава республики, в последние дни уходящего года принято подводить итоги.

«Я рассчитываю, что все это будет серьезным импульсом для того, чтобы мы смогли начать вписывать новые положительные страницы в историю развития Дагестана», – сказал глава региона и подчеркнул при этом, что итоги уходящего года во многом складывались из достижений и побед тех, кто сегодня находится в авангарде дагестанского общества.

Глава Дагестана выделил представителей медицинского сообщества, которые в сложное время приходится трудиться на грани человеческих возможностей.

«Это требует от вас постоянного нахождения на посту и решения задач по сохранению жизни и здоровья граждан. За это вам огромное спасибо», – обратился к медикам Сергей Меликов. И в качестве частного примера отметил добросовестный труд врача-эпидемиолога Дагестанской противочумной станции Бажив Атаевой и врача-вирусолога Центра гигиены и эпидемиологии в РД Марины Соболевой, которые приняли и исследовали десятки тысяч проб на наличие коронавируса.

[dropcap]З[/dropcap]а мужество при спасении погибавших малышей Вадим Герейханов удостоен медали «За отвагу на пожаре». Таких примеров, заметил Сергей Меликов, в Дагестане немало.

Говоря о творчестве, Сергей Меликов отметил неординарные заслуги и выдающиеся способности талантливого деятеля искусств Магомеда Сулейманова. Заслуженный работник культуры России, председатель Союза кинематографистов Дагестана, Магомед Мирзаевич является классиком дагестанского документального кино. Принимая участие в создании художественных лент, работая с Расулом Гамзатовым, Ахмедханом Абубакаром, он создавал фильмы, имевшие большой зрительский успех. Поднимая сегодня в своих документальных работах жизненно важные темы, Магомед Мирзаевич обращает на них внимание общественности, старается привлечь людей к решению актуальных для республики проблем.

«За прошедшие сто лет Дагестан прошел большой путь в составе Российской Федерации – республика преодолевала трудности и испытания, отвечая на новые вызовы времени, защищала целостность и суверенитет большой страны. Все это стало возможным благодаря открытым, трудолюбивым, преданным родному краю людям. Мы можем с гордостью говорить о дагестанцах, которые внесли огромный вклад в историю нашей страны. Именно вы, как и другие наши земляки, – главное богатство нашего края», – заявил Меликов.

Завершая церемонию вручения госнаград, Сергей Меликов выразил благодарность ее участникам за созидательный труд, за талант, за мужество, за вклад в развитие разных сфер жизниДагестана, и особенно – в решение ключевых задач, которые сегодня стоят перед республикой и требуют добросовестного труда.

В заключении Сергей Меликов отметил, -«Мы с вами – один народ, единомышленники. Мы все хотим только одного – процветания и благополучия Дагестана. И за то, что вы своими шагами это благополучие приблизили, хочу сказать огромное спасибо: работа, которую вы проделали каждый на своем участке, слагает прочную уверенность в том, что мы обязательно придем к тем показателям, которые мы желаем нашему родному Дагестану. Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, ну и, конечно, хочу пожелать, чтобы новый год был более удачным, успешным, счастливым и самое главное – мирным и спокойным».