Глав муниципалитетов в Дагестане призвали ответственнее относиться к защите населения от ЧС

Накануне под руководством  Главы Дагестана прошло  заседание Комиссии при Главе РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Здесь обсудили вопросы, касающиеся не только проблематикой безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, но и готовностью сил и средств, мер по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС, состоянием системы оповещения.

Сергей Меликов в ходе заседания отметил, что огромная ответственность в этом вопросе ложится на муниципалитеты. 

По итогам проведённых мероприятий показывают, что комплекс мер принимаемых органами местного самоуправления недостаточен. Свидетельством тому являются, в частности, пожары, которые регулярно возникают в населенных пунктах республики. Нерешенных вопросов здесь, по словам главы региона, достаточно много. Это и состояние пожарной безопасности, и массовая неисправность наружного противопожарного водоснабжения.

«Все эти темы непосредственно касаются глав муниципальных образований, которые на местах являются руководителями гражданской обороны и возглавляют комиссии по чрезвычайным ситуациям. Такое отношение к серьезнейшим вопросам, от которых зависят жизни граждан, необходимо менять», – поставил задачу Глава Дагестана.

Меликов подчеркнул: одним из основных условий обеспечения необходимого уровня безопасности населения в мирное время и в особый период является организация, создание и функционирование эффективной системы оповещения и информирования населения и органов управления об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

«Вместе с тем по итогам проведенных в марте и октябре 2021 года комплексных проверок региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Дагестана оценена как «Не готова к выполнению задач», – заявил руководитель субъекта. – Особый период для Дагестана – зимний, когда, помимо иных опасностей – природных и техногенных, возникают другие угрозы, такие как сходы лавин, оползни. С учетом использования приборов нагревания возрастает риск техногенных угроз – отравления газом, перегрузка электрических сетей и т.д. А мы не готовы к этому». Задача органов власти, напомнил коллегам Сергей Меликов, – это, прежде всего, обеспечить безопасность граждан.

Подробнее по ссылке: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-prizval-munitsipalitety-k-otvetstvennomu-podkhodu-k-obespecheniyu-zashchity-naseleniya-ot-chs