В Сулейман-Стальском районе состоялась Стратегическая сессия «Развитие туристических маршрутов и точек притяжения «

Мероприятие прошло 18 декабря в администрации муниципального района.

Тема мероприятия — обеспечение комплексного развития туристической инфраструктуры, развитие и популяризация национальной культуры, создание новых точек притяжения для разнообразных форматов туризма в рамках разработки Мастер-плана по благоустройству и развитию муниципалитета, а также поддержка, сохранение.

Сессию вел советник главы администрации Сулейман-Стальского района Заур Кахриманов, а спикерами выступили министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов, Глава района Нариман Абдулмуталибов, министр по национальной политике и делам молодежи РД Энрик Муслимов, статс-секретарь – заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Абдула Магомедов, начальник Управления реализации госпрограмм Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД Нариман Рамазанов, консультант продвижения турпродукта Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД Камила Самедова, директор филиала ФГБОУ ВО РГУТиС в г. Махачкале Зульмира Ханбалаева, директор Центра туризма г. Дербента Гулага Бабаева, первый заместитель руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Таиса Алибутаева, доктор исторических наук Замир Закарияев, председатель Дагестанского историко-географического общества Зураб Гаджиев, создатель турфирмы «Lekitravel» и автор туров по Южному Дагестану Анзор Агамирзоев, маркетолог и создатель агрегатора туров по Дагестану Гасан Тулиев, директор Государственного Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского Динара Эминова, заместитель гендиректора ООО «ДагТур» Мухаммад Керимов, директор ГБУ «Дербент-2000» Министерства туризма и НХП РД Руслан Ахмедов, эксперт ООО «Этнотревел» по Южному Дагестану Зульфия Курбанова, гендиректор ООО «Твой Дагестан» Руслан Абдулкадиров, гендиректор ООО «ХазарТур» Эльнара Шахвалиева, заместитель гендиректора ООО «Кавказ» Марьям Таилова, руководитель проект-кафе «У дяди Гриши» г. Дербент Эльдар Гасанов.

Заур Кахриманов, открывая сессию предоставил слово Главе района Нариману Абдулмуталибову, который в свою очередь познакомил участников с историей района и состоянием его социально-экономического и культурно-исторического развития.

«Хочу поблагодарить всех участников за приезд в Сулейман-Стальский район и участие в столь важном для нас мероприятии. Многие из вас были в нашем районе, есть среди вас и уроженцы нашего района. Наш район носит гордое имя первого народного поэта Дагестана, «Гомера XX века» — Сулеймана Стальского. Кстати, это единственной район в Дагестане, который назван именем поэта. Земля у нас благодатная, здесь живут гостеприимные и законопослушные люди. Вместе с тем проблем здесь немало, они такие же, как и во всем Дагестане. Это прежде всего социальные проблемы, неразвитость сельской инфраструктуры. Муниципалитет состоит из 39 населенных пунктов в составе 16 сельских поселений. Они расположены в предгорной, горной и равнинной зонах. По данным последней переписи населения в районе проживает около 61 000 человек.

Через республиканскую автомагистраль «Мамрач–Ташкапур–Араканский мост» по нашему району проходят маршруты в Курахский, Хивский и Агульский районы республики. Основная базовая отрасль экономического развития района – это агропромышленный сектор. В последнее время эта отрасль развивается быстрыми и уверенными темпами. Мы уже можем гордиться успехами ООО «Полоса», которое входит в 10-ку крупнейших агрохолдингов России. По выращиванию орехоплодных культур мы занимаем первое место в России, а по яблоневым садам интенсивного типа – первые в Дагестане. Этого всего удалось достичь в последнее время благодаря участию в различных региональных и федеральных программах, инвестициям. В районе создан благоприятный инвестиционный климат и условия для реализации инвестиционных проектов. За последние годы в АПК района вложены около 4 млрд рублей частных инвестиций.