С каждым годом в Дагестане охотников за цифровой валютой становится  больше 

В последнее в СМИ и интернет ресурсах Дагестана все чаще появляются новости о случаях с выявлением незаконных подключений майнинг ферм на территории республики. В рейтинге субъектов СКФО  Дагестан на  первом месте по числу  майнинг-ферм, которые работают нарушая все законы. Охотников» на криптовалюту в регионе  ловят регулярно. Против них кроме как  изъять оборудование и заставить заплатить за похищенную электроэнергию, невозможно применить более суровое наказание. Не предусмотрено законом РФ.

На прошлых выходных СМИ и Telegram-каналы в Дагестане распространили видеоролик, со сьёмками майнинг-фермы, расположенный в большом здании  рядом с несколькими трансформаторами. В ролике видно, что помещение  оборудовано  вентиляторами для охлаждения техники . По одним съемкам невозможно понять в каком районе находится ферма и кто ее владелец.

В 2019-2020 годах в Дагестане пресекли 24 случая энерговоровства майнинг-фермами на 90 млн рублей. В этом году ситуация ни чем отличающаяся, наоборот охотников за цифровыми доходами стало все больше.

Ферму по незаконному производству криптовалюты обнаружили сотрудники Министерства внутренних дел по СКФО. Уголовное дело будет возбуждено по этому факту. Правоохранительные органы выясняют, кому принадлежит «ферма» и подсчитывают ущерб, нанесенный электросетевому комплексу региона. Информация о «ферме» будет официально обнародована в ближайшее время.

Владельца фермы, после оценки ущерба обяжут заплатить за потребленную электроэнергию. Энерговорам, в таких случаях выставляют счет, значительно превышающий стоимость электроэнергии, полученной законным путем.

Дагестан, по данным компании «Россети Северный Кавказ», является антилидером среди регионов СКФО по числу обнаруженных майнинг-ферм.

19 фактов энерговоровства при добыче криптовалюты зафиксировали за десять месяцев этого года в республике. Объём похищенного энергоресурса более 41 млн киловатт-часов на сумму не менее 98 млн рублей.

Такие  «фермы» чаще всего обнаруживают в Махачкале, в Буйнакском, Карабудахкентском, Левашинском, Магарамкентском, и Сулейман-Стальском районах.

Далее подробно: https://dag.aif.ru/incidents/crime/ohotniki_za_kriptovalyutoy_chto_za_mayning-fermu_obnaruzhili_v_dagestane