В Кумторкалинском районе Дагестана построят завод по производству жидкого кислорода с производительной мощностью 29 тонн за сутки 

В Правительства Дагестана  прошло совещание, на котором обсудили  инвестпроект по строительству завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей.

Инициаторы  проекта подробно доложили о целях и перспективе проекта. Как отметил Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, в последние месяцы республиканские медучреждения и не только  нуждались  в медицинском кислороде.

«Пока ситуацию мы удерживаем с тем лимитом, который нам предоставляется, но становится понятно, что объемы нужно увеличивать. Есть инвестор, который выразил готовность создать такое предприятие в нашей республике. Аналогичное они уже создали на Дальнем Востоке, давайте выслушаем инициаторов проекта, Минздрав, Минпром, курирующего вице-премьера», — сказал премьер-министр.
По словам одного из инициаторов проекта  Андрея Зобнинцева, ООО «Творческие технологии» в настоящее время уже работает в этом направлении активно.

Завод будет выпускать 29 тонн кислорода в сутки, что полностью покроет потребности региона в медицинском кислороде. Стоимость проекта в целом более 760 млн рублей. Реализация проекта начнётся в 2022 году и завершат в 2026 году.

На совещании рассмотрели также вопрос предоставления земельного участка для реализации проекта в посёлке Тюбе Кумторкалинского района.