В селе Баршамай Кайтагского района открыли школу

[dropcap]В[/dropcap] селе Баршамай Кайтагского района в торжественной обстановке открыли современную «умную» школу, названную именем видного деятеля просвещения Абдуллы Рустамовича Качмасова, который внес огромный вклад в развитие образования в муниципалитете.

[dropcap]З[/dropcap]дание в три этажа, построенное по инициативе главы района в рамках реализации республиканской инвестиционной программы, рассчитано на 360 учеников, также школа оснащена по последнему слову техники. Имееться все необходимое для удобства учащихся и педагогов.

На территории школы есть 7 спортивных площадок: волейбольная, футбольная, гандбольная, 2 детские площадки и баскетбольная. Была проделана колосальная работа по возведению образовательного комплекса.

Ограждение по периметру образовательного учреждения обеспечивают безопасность учащихся, видеонаблюдение, круглосуточная охрана здания и арочные металлодетекторы, установленные при входе в школу.

[dropcap]П[/dropcap]о случаю столь значимого для всех кайтагцев события, на открытие школы приехали почетные гости из разных городов и районов Дагестана: депутат Государственной Думы РФ Нурбаганд Нурбагандов, депутат Народного Собрания РД, председатель Комитета по образованию и науке НС РД Елена Павлюченко, помощник депутата Госдумы РФ Джамаладина Гасанова Ахмед Магарамов, сопредседатель регионального штаба ОНФ в РД, гендиректор государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» РД Джамбулат Магомедов, начальник управления физической культуры и спорта Минспорта РД Халитбег Махачев и президент олимпийского комитета РД, пятикратный чемпион Европы и семикратный чемпион России по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов.