На итоговом заседании Правительства РД обсудили вопросы по улучшению инвестклимата в регионе в 2021 году 

 На итоговом    заседании  Совета при Главе РД 24 декабря  члены Правительства РД обсудили вопросы по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. 

Председатель Правительства РД  Абдулпатах Амирханов отметил, что в республике в уходящем году  велась  активная и планомерная работа по привлечению  в регион инвестиций ,  которая из- за пандемии  в целом по стране снизилась.

Было отмечено, что в Дагестане за текущий год запущено несколько значимых проектов — это  открытие нового международного терминала в махачкалинском аэропорту «Уйташ», предоставление статуса приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан проекту по выращиванию осетровых пород рыб и черной икры, предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов таким масштабным проектам, как возведение садов и строительство плодохранилища в Южной части Дагестана и создание нового микрорайона в городе Дербенте и другим.

Также власти республики  предоставили возможность  еще четырем инициаторам, выделив земельные участки, для реализации масштабных проектов на сумму свыше 4 млрд рублей.

По решению руководства республики во внимание также взяты проекты компании «Русские ярмарки», которые займутся  возведением круглогодичных торгово-ярмарочных комплексов и оптово-логистических центров. Данный проект запланировано завершить в 2022 году.

В своём выступлении врио  Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев доложил, что по анализу, который был проведён членами Правительства республики совместно с профильными комитетами Народного Собрания, Уполномоченным по защите прав предпринимателей и бизнес-сообществами в республике принят и действует 21 нормативный правовой акт, регламентирующий государственную поддержку инвестиционной и предпринимательской деятельности, из которых 6 подлежат внесению изменений.

Подробно на сайте: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/svyshe-4-mlrd-investitsij-planiruyut-vlozhit-initsiatory-proektov-poluchivshikh-gospodderzhku-v-dagestane.html