Инвестпроект по строительству горно-обогатительного комбината запустят в Дагестане

 Врио первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеева в понедельник, 13 декабря, провел совещание, на котором обсудили вопросы реализации инвестиционного проекта «Строительство горно-обогатительного комбината по обогащению кварцевых песков».

Проект направлен на обеспечение кварцевым песком предприятий стекольной промышленности республики. Образцы песка в Германии уже прошли полную экспертизу. Только  после этого инвестор приобрел спецтехнику для его добычи.  Проект стоит 460 млн рублей. Это не только планируемый объем добычи, составляющий 300 тыс. тонн в год, но и 102 рабочих мест.

Батыр Эмеев отметил, что создание собственной сырьевой базы для стекольной отрасли позволит повысить конкурентоспособность продукции предприятий республики за счет снижения стоимости сырья. Продукцию предприятия  также выведут на российский рынок и на экспорт в объеме порядке 55 тыс. тонн в год.

Профильным министерствам поручено проработать вопрос о возможности выделения земельного участка площадью 5,5 га  на территории  Кумторкалинского района.