В Дагестане  к концу декабря 470 детей с сахарным диабетом обеспечат датчиками анализа крови   

После появления в соцсетях информации о том, что в Дагестане детей больных  сахарным диабетом не обеспечивают необходимыми лекарствами  и датчиками анализа крови, Главой РД было поручено своему  советнику  Магомедали Саламову   встретиться с Магомедом Бейболатовым, отцом ребенка,  и администратором аккаунта «Мониторинг пациента» Зиявудином Увайсовым.
На  встрече доложили, что Минздравом РД в ноябре текущего года  был объявлен аукцион на закупку сенсоров для непрерывного мониторинга уровня глюкозы крови.  Датчики для обеспечения 470 детей должны завезти  к концу этого года. После поручения  Сергея Меликова сократить сроки поставок, на сегодня  датчики уже поступили в республику. Через день Бейбулатов и Увайсов вместе с советником Главы РД встретились  с  министром здравоохранения РД Татьяной Беляевой,  главным внештатным детским эндокринологом  Минздрава РД Ириной Костровой и председателем Фонда Сулеймана Керимова Марианной Магомедовой. В рамках встречи было  обсуждено много вопросов  касаемо данной темы.
По словам Магомеда Бейбулатова, их уже обеспечили  датчики. Этого хватит на два месяца. Было озвучено, что  семьям, где проживает ребёнок с сахарным диабетом до 18 лет в год будут выдавать  24 датчика. На следующей год уже сделан заказ.