Три объекта из плана развития Дербента включат для финансирования в федеральный бюджет 2022 года

В Дербенте во вторник, 21 декабря, Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел выездное совещание по вопросу реализации плана мероприятий по комплексному развитию города Дербента до 2025 года.

Вице-премьер РД напомнил, что после апрельского визита в  Дербент Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин давал  распоряжение федеральному  кабмину  утвердить  план мероприятий по комплексному развитию Дербента до 2025 года.

«Мы подошли к концу года, пора подводить предварительные итоги о реализации мероприятий. В Дербенте, кроме комплексного плана развития, реализуются и другие программы, и нацпроекты. Сегодня мы открыли новый детский сад на 60 мест, таких объектов должно быть больше, и в других муниципалитетах. Не все мероприятия удается реализовать в срок, есть переходящие вопросы. Это относится, в частности, к строительству объектов. Руководители органов власти, строители, называют причины – пандемия, удорожание стройматериалов и так далее. Но это не должно быть нашим оправданием, надо строить качественно и в срок, чтобы наши дети были обеспечены достойными школами, детсадами и так далее», — открыл работу совещания Абдулпатах Амирханов.

В рамках совещания было отмечено, что в федеральный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов включено финансирование по 3 объектам. В текущем году за счет внебюджетных источников в Дербенте начата реализация проекта по созданию мультимедийного фонтана.

С 2022 года начнутся работы по  реализации комплекса мероприятий по строительству жилых домов, коммерческих, культовых объектов и общественных территорий.