Артур Исрапилов провёл личный приём граждан

Встреча прошла 6 декабря, в Новолакском районе и была приурочена к  20-летию  партии «Единая Россия». 
Депутат НС РД, председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур  Исрапилов провёл личный приём граждан в Новолакском районе.
В обсуждении проблем граждан приняли участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев и помощник депутата НС РД Зайнулла Мирзоев.

Основные вопросы , с которыми посетители обращались к парламентарию , касались земельных , переселенческих  а также вопросов трудоустройства.

В частности , житель села Новокули Рамазан Рамазанов обратился с просьбой оказать содействие в формировании земельного участка под мебельный цех для дочери и зятя. Депутат принял решение о на основании собранного пакета  необходимых  пакет документов, выделить  под аренду земельный участок под цех.
С заведующей инфекционного  отделения  Новолакской ЦРБ Бирлиянт Шахмардановой парламентарий обсудил вопрос  о выделении земельного участка под домостроение в качестве переселенки. С приглашением главы села Новолакское Сулеймана Рамазанова ее ходатайство было удовлетворено. Отметим, что ранее Шахмарданова не обращалась по данному вопросу.
С Бирлиянт Шахмардановой также обсудил  ситуацию по коронавирусной инфекции в районе. В свою очередь, она отметила, что ситуация улучшается, число больных с каждым днем становится все меньше, для лечения больных применяется эффективное лечение. Присутствующие выразили огромную благодарность за вклад в борьбу с коронавирусом и качественное лечение больных, надлежащий уход и предоставление медикаментов.

С проблемой по  земельному вопросу также обратилась и другая жительница села Новолакское – Джабирова Асият. Как заверил глава МО «село Новолакское», сформированный сельсоветом пакет документов направлен в районную администрацию для составления постановления о выделении. В течение ближайших нескольких дней ее ходатайство будет удовлетворено положительно.

Житель Тухчара Магомедалиев Багавдин обратился с просьбой о выделении земельного участка в аренду. Ему было сказано о необходимости собрать документацию и сформировать папку для дальнейшего рассмотрения и узаконивания.

С проблемой включения в списки переселенцев брата обратился Чанкуев Замирали. Он рассказал, что брат по состоянию здоровья не смог прийти сам на прием и рассказать об имеющейся проблеме с пропиской и получении справки о том, что был прописан в селе до 1991 года. Ему было рекомендовано обратиться для получения консультации в Управление Правительства РД по вопросам переселения лакской части населения на новое место жительства и восстановления Ауховского района.

О планируемом строительстве детского сада на 140 мест в селе Банайюрт говорили с главой села Юнусом Ибрагимовым и начальником Управления образования МО Светланой Кудаевой. Отмечено, что строительство детсада в данном селе позволит получить дошкольное образование и детям из ближайших поселений Ямансу и Барчхойотар. Кроме того, это дополнительные рабочие места для жителей сел.

Вопрос жителя села Вихли Кулинского района о трудоустройстве в органах полиции взял под личный контроль начальник ОМВД России по Новолакскому району Ахмед Щейхов.

В этот день принято порядка 15 человек. Все обращения граждан рассмотрены детально и даны соответствующие ответы и указаны сроки по их решению.