Центр одарённых детей «Альтаир»в Дагестане откроют в начале следующего учебного года 

В Дагестане в начале следующего учебного года Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» по модели образовательного центра «Сириус» откроет двери для учащихся, которых отберут из всех муниципалитетов Республики.  О том как и по какому принципу будет работать центр  в интервью программе «ЦУР на неделе» рассказал врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев. 

По словам врио министра, 99% детей до пяти лет обладают врождённой одаренностью. А возрастет или, напротив, сойдет на нет их одаренность, зависит от условий системы образования, в которые они попадают. Для поддержки юных талантов государство открывает подобные центры. Выявляют одаренных детей в Дагестане путем Всероссийской олимпиады школьников.

«Инициатива создания во всех регионах до 2024 года центров по модели образовательного центра «Сириус» принадлежит президенту страны Владимиру Путину. С первого года работы сочинского центра огромное количество школьников, прошедших там интенсивы от лучших учителей страны, показали высокие результаты на заключительном этапе ВсОШ. Раньше образовательные смены по модели «Сириуса» проводились на базе дагестанских вузов, единого центра с оборудованием не было. Глава республики Сергей Алимович Меликов принял решение передать создаваемому Центру выявления и поддержки одаренных детей резиденцию Главы Дагестана в Тарки-Тау. Распоряжение о передаче подписано, сейчас Правительство республики формирует проект учебного корпуса и общежитий на 240 мест. Ввод в эксплуатацию планируется в сентябре 2022 года», — рассказал Яхья Бучаев.

Детей будут обучать  бесплатно. Каждый месяц в центре будут идти занятия для 200 учащихся по трём направлениям: науке, искусству и спорту.

Также врио министра рассказал в интервью , что в рамках нацпроекта «Образование» в республике на 2022-2024 годы запланировано строительство около 10 мини-футбольных полей в год на базе общеобразовательных учреждений.