В Дагестане планируется реализация крупных инвестиционных проектов ООО «Русские ярмарки»

 

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам реализации на территории республики инвестиционных проектов ООО «Русские ярмарки».

Главная задача реализации этих проектов для республики – это вовлечение свободных земельных участков в развитие инвестиционной привлекательсти региона, что позволит создать новые рабочие места, поддержать местного производителя с возможностью выхода на рынки регионов России, а также улучшить качество жизни населения.
С информацией по этому вопросу выступила руководитель ООО «Русские ярмарки» Ирина Дмитриенко. Компания ыступает инициатором четырёх проектов, реализация которых запланирована в Махачкале, Дербенте, Новолакском и Докузпаринском районах.
В рамках реализации проектов планируется создать в Махачкале ярмарочный комплекс в формате «Большая ярмарка» на 500 торговых теремов, включённых во Всероссийскую сеть круглогодичных ярмарок под единым бредом «Русская ярмарка».
В Дербенте планируется создание ярмарочного комплекса в формате «Малая ярмарка»на 320 торговых теремов.
В Докузпаринском районе планируется строительство оптово – логистического центра агропромышленной направленности «Южный».
В Новолакском районе также запланировано строительство оптово – логистического центра агропромышленной направленности «Нагорный» на площади 137 га. Общая стоимость этого проекта составляет 280 млн рублей. Объем планируемых налогов и платежей в бюджеты всех уровней составит около 540 млн рублей.
На текущем этапе по всем проектам разработаны схемы размещения ярмарочных комплексов, проектная документация по каждому типу ярмарочного комплекса, ведётся поиск портнеров среди государственных и частных организаций. Сроки реализации проектов : 2022 – 2023 годы.
Реализация всех 4 проектов позволит создать более 400 рабочих мест и обеспечит гарантированный сбыть товаров для местных предпринимателей.
По итогам обсуждения Сергей Меликов поручил до 30 ноября Министерству по земельным и имущественным отношениям РД совместно с администрациями муниципалитетов представить предложения о возможности выделения земельных участков для реализации проектов. Агентству по предпринимательству и инвестициям Дагестана поручено организовать рабочую группу под руководством врио первого вице – премьера РД Батыра Эмеева для оперативного решения вопросов реализации инвестпроектов ООО «Русские ярмарки».