Во время длительных выходных, более 63,5 тысяч дагестанцев прошли вакцинацию

Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева подвела итоги длительных выходных:

«В первую очередь хотелось бы сказать, что нам удалось удержать эпидемиологическую ситуацию с коронавирусной инфекцией практически на том уровне, на котором она была на предыдущей неделе: количество лабораторных случаев незначительно увеличилось, имелся небольшой прирост количества госпитализированных.

Главное, что за выходные дни удалось вакцинировать более 63,5 тысяч граждан республики. Это хороший показатель по темпам вакцинации, желательно, чтобы эти темпы не сбавлялись. Способствовало этому и введение QR-кодов, но нужно понимать, что с QR-кодами нам придется жить еще долго: выезды в соседние регионы и посещение тех или иных мест будут также ими регламентированы, поэтому нужно обратить внимание, чтобы для нормальной цивилизованной жизни мы принимали вопрос в пользу здоровьяи вакцинации. Важно сделать акцент на лицах старшего возраста, отметить, что сейчас разрешена вакцинация беременных женщин в сроке более 22 недель — это наиболее уязвимый контингент, который необходимо уберечь от COVID-19.

[dropcap]В[/dropcap]се пункты вакцинации в выходные дни работали в обычном режиме. Вакцина в республике есть. Какие-то пункты испытывали дефицит вакцины «Спутник Лайт», но она имеется в дополнительно развернутых пунктах и в отдельных поликлиниках городов и районов. Необходимо отметить, что «Спутник Лайт» используется прежде всего для повторной вакцинации и вакцинации лиц, переболевших COVID-19 более 6 месяцев назад.

Как и в остальных регионах, отмечаеться рост заболеваемости среди детей и, так как этот контингент в настоящее время не подлежит вакцинации, необходимо отметить, чтобы при первых симптомах респираторной вирусной инфекции, а дети могут COVID-19 переносить именно так, не допускали ребенка в школу или сад, приглашали врача на дом.

ПЦР экспресс-тесты на COVID-19 в настоящее время распределены во все поликлиники Махачкалы, также в скором времени поступят во все районы. Это позволит быстрее дифференцировать ОРВИ от COVID-19 и предпринять меры для локализации очага и предотвращения распространения инфекции, как для детей, так и для взрослых.