Ситуацию с вывозом ТКО на территории республики обсудили на уровне Правительства Дагестана

На совещании под руководством  врио заместителя председателя Правительства РД Манвела Мажонца  с участием врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Рахмана Гамидова и врио руководителя Республиканской службы по тарифам РД Камиля Алилгалбацева рассмотрены и обсуждены  вопросы организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами в муниципалитетах региона.

Манвел Мажонц напомнил критическую ситуацию с ТКО, которая настигла республику  в январе 2021 года, когда действовавшие на тот момент региональные операторы прекратили свою деятельность из-за отсутствия установленного тарифа на услугу.  Тогда официальной причиной, по которой тарифы за вывоз мусора не были установлены, явился факт выявление необоснованных доходов мусорных компаний.

Рахман Гамидов сообщил, что данная  ситуация с вывозом ТКО усугубляется тем, что в Дагестане  нет достаточного количества  объектов обработки и размещения отходов. Сегодня на территории республики, в Кизляре и Избербаше,  действуют лишь  2 полигона,  которые внесены в государственный реестр.