В Дагестане проходит «Лаборатория режиссеров»

Организатором «Лаборатории режиссеров» выступил Русский государственный драматический театр им. М. Горького. Как сообщили в пресс-службе театра, лабораторию проводят пять студентов ГИТИСа, воспитанники народного артиста России, основателя и художественного руководителя московского театра «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза. Руководителем лаборатории является режиссер Малого театра Елена Митченкова.

В проекте участвуют Русский, Аварский, Кумыкский, Лакский, Лезгинский, Табасаранский и Азербайджанский театры.
На протяжении этой недели участники Лаборатории – молодые режиссеры – создадут с артистами этюды по пьесам зарубежной и русской классики.
Далее они представят работы жюри, в составе всех дагестанских режиссеров. Победитель получит награду – возможность поставить спектакль с артистами Русского театра им. М. Горького.
Как отметил директор Русского театра Тимур Гаджиев лаборатория проводится по инициативе министра культуры Заремы Бутаевой.
– Не у каждого начинающего режиссера есть возможность практиковаться с реальными артистами на театральной сцене, поэтому мы хотим дать возможность талантливым студентам реализовать себя. С другой стороны, это возможность и для дагестанских театров заполучить в свои труппы в будущем профессиональных режиссеров и новые постановки, — подчеркнул Тимур Гаджиев.
Кроме того, 27 ноября, в Дагестан приедет руководитель курса Иосиф Райхельгауз, который проведет мастер-класс по режиссуре. Принять участие в занятии есть возможность у всех желающих.