Журналисты телеканала «Звезда» посетили Ногайский район

Киносъемочная группа телеканала « Звезда» в Ногайском районе снимет документальный фильм о героях Великой Отечественной войны и о местах, где шли ожесточенные бои.  Съемки фильма телеканалом запланированы в рамках проекта «Часовые памяти». 8 ноября  для  ознакомления с памятными местами  представители телеканала прибыли в Ногайский район. 

Гостей района сопровождали  члены Дагестанского поискового отряда «Кавказ» во главе с руководителем Хайбулла Умаровым и  заместитель главы района Баймагомед Ярлыкапов.

Гости побывали в селе Батыр-Мурза, где в 1942 году в  начальной школе был размещен  военный госпиталь.

В годы войны  Ногайский район и его райцентр  Терекли-Мектеб являлись одним из важных транзитным пунктом, где был развернут штаб частей  Красной Армии. По словам автора и ведущего документального проекта Алексея Рафаенко, телеканал «Звезда»  готовит фильм о Героях Великой Отечественной войны Дагестана и  о самой восточной точке, до которой дошли немецкие войска. В музее при Терекли-Мектебской  школе имени Джанибекова, рассказали гостям о партизанском отряде имени Махача Дахадаева, который был формирован в основном их местных жителей.

Также съемочной группе рассказали, что в селе Батыр-Мурза отрядами поисковиков проведены раскопки,  где в годы войны находился госпиталь и был сбит самолет Красной Армии. При раскопках были найдены солдатская лопатка и осколки снарядов.

Как отметил, руководитель поискового отряда Хайбулла Умаров они намерены в следующем году продолжить раскопки на  тех участках, где проходили бои и где стояли части Красной Армии.

Тележурналисты также посетили  в селах Батыр-Мурза и Терекли-Мектеб мемориал павшим солдатам.