В республике принимаются необходимые меры по развитию агрологистики

13 ноября, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов посетил Карабудахкентский район, где на месте ознакомился с реализацией ряда инвестиционных проектов в сфере АПК. Замминистра посетили СПоК «Союз», где реализуется инвестпроект по строительству плодоовощехранилища.


Хранилище СПоКа «Союз» построено на площади 1440 кв. метров, имеется 8 холодильных камер современного образца, в которых поддержка необходимого температурного режима и уровня влажности обеспечивается на основе компьютерной техники. Данный проект оказался востребованным, последнее время сюда начала поступать на хранение различная продукция. Так например, из южных районов Дагестана поступила хурма. Также заложено на хранение 250 тонн винограда.

[dropcap]Ш[/dropcap]арип Шарипов отметил, -«В целом сегодня в Дагестане общие мощности по хранению плодов и овощей современного типа составляют 20 тысяч тонн. Учитывая объемы ежегодно производимых в Дагестане овощей, фруктов и винограда востребовано наращивание мощностей до 100-120 тысяч тонн. Поэтому вектор политики Минсельхозпрода РД направлен на стимулирование инвестиций в сферу агрологистики. В частности, строятся хранилища в рамках государственной грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Дагестанская плодовощная продукция из-за высоких вкусовых и экологических качеств востребована потребителем нашей страны. Строительство хранилищ позволит полнее удовлетворять спрос на наши овощи, фрукты и виноград и во внесезонный период».

Нужно отметить, что регион по производству овощей, плодов, винограда и ряда другой сельхозпродукции играет большую роль на рынке продовольствия всей страны.