Президент России освободил от НДФЛ доходы многодетных семей при продаже ими жилья

Президент России подписал закон, который освобождает от НДФЛ доходы многодетный семей при продаже ими жилья, если на эти деньги они покупают новое жилье. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.


Данная норма будет действовать для полученных с 1 января этого года средств при следующих условиях: если семья с двумя и более детьми продает квартиру, жилой дом или их части, для того чтобы приобрести жилье большей площади.

Льготу могут предоставить родителям (усыновителям) которые имеют несовершеннолетних детей или детей до 24 лет, если они обучаются очно, а также и одному из детей при некоторых условиях. В частности, продать старое и приобрести новое жилье должны в один и тот же год или же совершить покупку не позднее 30 апреля следующего года.

Кроме этого, кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не может превышать 50 миллионов ₽ и не должна быть больше кадастровой стоимости приобретаемого, нового жилья. На момент продажи ни у одного из членов многодетной семьи не должно находиться в собственности другая жилая недвижимость площадь которой состовляет более 50% от размеров приобретаемого жилья.

Дополнительно, с 2023 года будет установлена дифференционная ставка по налогу на имущество организаций в зависимости от характеристик объекта налогообложения — вида имущества и его кадастровой стоимости, — а не от категорий налогоплательщиков. В настоящее время данное регулирование уже определено для земельных участков.