Магомедали  Магомедову и Мураду Кажлаеву  вручили  высокие награды  Азербайджана 

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы , накануне прибывший  в Махачкалу , провёл встречи с руководителем Дагестана Сергеем Меликовым, Магомедали Магомедовым и Мурадом Кажлаевым. Ранее, согласно соответствующим указам президента Азербайджана Ильхама Алиева, соратник общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и относящийся с большим уважением к Азербайджану почетный председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов был награждён орденом «Достлуг» (Дружба), а народный артист СССР, выдающийся композитор и дирижёр Мурад Кажлаев, детство и юность которого прошли в Азербайджане, удостоен «Почётного диплома Президента Азербайджана».
На встрече с Магомедали Магомедовым азербайджанский дипломат вручил ему высокую награду и, отметив его особые заслуги в развитии сотрудничества и дружественных связей между обеими странами и народами, передал поздравления президента Ильхама Алиева.
Церемония вручения почётного диплома М.Кажлаеву состоялась в «Республиканской школе искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей».Глава Дагестана Сергей Меликов вместе  Поладом Бюльбюль оглы посетил эту школу.
Вначале в исполнении школьного хора прозвучали гимны Азербайджана, России и Дагестана. Далее были исполнены музыкальные фрагменты из балета Полада Бюльбюльоглу «Любовь и смерть», а также песня Тофика Кулиева о Баку.
Посол зачитал поздравительное письмо Президента Ильхама Алиева, адресованное Мураду Кажлаеву, и передал юбиляру добрые пожелания главы государства.
« Ваше творчество занимает достойное место в истории советской и российской музыкальной культуры. Будучи многогранным и полным ярких идей человеком, вы работали в разных жанрах и стилях, создавая произведения, которые уже сегодня по праву считаются классикой. В Азербайджане, где прошло ваше детство и юность, где вы учились и постигали азы мастерства, вас любят и высоко ценят», – зачитал зачитал поздравительное письмо от Ильхама Алиева Чрезвычайный и Полномочный Посол.
В свою очередь М.Кажлаев произнёс тёплые слова в адрес нашего Президента, выражая ему свою глубокую признательность, поделился теплыми воспоминаниями о Баку. Композитор передал из своего личного архива Поладу Бюльбюльоглу датированное 1993 годом и адресованное ему общенациональным лидером Гейдаром Алиевым поздравительное письмо в связи с присвоением возглавляемому им в своё время оркестру статуса «академический». Посол отметил, что передаст данную реликвию в Фонд Гейдара Алиева.
Сергей Меликов в свою очередь также поздравил выдающегося земляка с высокой наградой: «Все мы в Дагестане живем дружно, в том числе благодаря тем замечательным деятелям искусства, которые в песнях, музыке, стихах нас всех объединяют. Это относится и к Мураду Магомедовичу, и к Поладу Бюльбюль оглы», — подчеркнул руководитель республики.
Стоит отметить, что Полад Бюльбюльоглу пригласил Главу Дагестана посетить Азербайджан.