В Дербенте прошел круглый стол ко Дню народного единства

В Дербенте прошёл круглый стол, на котором отметили, что дагестанские диаспоры в странах СНГ достойно представляют республику
Накануне Дня народного единства в Дербенте прошел круглый стол, посвященный праздничной дате. Гости мероприятия собрались на площадке РИА «Дербент».

Помимо врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова участие в нем приняли начальник управления культуры, молодежной политики и спорта г. Дербента Самиля Наджафова, депутаты Городского собрания г. Дербента, представители Муфтията РД, руководители национально-культурных автономий и другие общественные деятели.
Круглый стол начался с небольшой экскурсии в историю возникновения праздника.
Энрик Муслимов отметил, что наступающий праздник очень близок дагестанцам, потому что республика – самый многонациональный регион страны, и старшее поколение передали землю, на которой никогда не было межнациональных конфликтов. Также он напомнил события 1999 года, когда дагестанцы плечом к плечу защитили республику и Россию в целом от нападения международных террористических бандформирований.
В ходе встречи руководитель Миннаца РД ответил на вопросы, касающиеся поездки делегации Республики Дагестан в Киргизскую Республику, где проживают дагестанцы – потомки жертв депортации и репрессий 30-х годов. Он рассказал, что дагестанская диаспоры делает все возможное для сохранения своей национальной культуры и языков.