Абдулпатах Амирханов: «Виновные в сбросе медотходов в реку должны понести самое строгое наказание»

Совещание о ситуации с обнаружением медицинских отходов в реке Аварское Койсу состоялось сегодня, 1 ноября, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова.
Напомним, что ранее в реке Аварское Койсу были обнаружены мешки с медицинскими отходами, в том числе с использованными одноразовыми шприцами, системами для внутривенных инъекций. Проверку по данному факту проводят следственные органы.
Абдулпатах Амирханов, подчеркивая недопустимость таких ситуаций, поручил в течение недели выяснить, кто ответственен за сброс.
Также отметил, что необходимо контролировать работу компаний по вывозу медотходов, с которыми у больниц заключены договора.
О проводимой проверке доложила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева. Она сообщила, что Министерством здравоохранения РД проведен мониторинг объема образования медицинских отходов в 6 центральных районных больницах, в том числе в Гунибской, Гергебильской, Тляратинской, Унцукульской, Хунзахской, Шамильской, подведомственных министерству с последующей проверкой договоров на вывоз медицинских отходов, графика вывоза.
Как пояснила Глава регионального Минздрава , финансирование  мероприятий по обеззараживанию, утилизации и вывозу медицинских отходов осуществляется за счет текущего финансирования из средств ОМС. С прошлой недели практически со всех проверенных организаций вывозились медотходы, проверка продолжается.
Проверочные мероприятия проводит и Управление Роспотребнадзора по республике. По словам главного санитарного врача республики  Николая Павлова, в организациях должен вестись соответствующий журнал учета.
В ходе совещания была заслушана информация от главных врачей медицинских организаций.
По итогам совещания Абдулпатах Амирханов поручил в кратчайшие сроки выяснить, кто ответственен за сброс отходов. А также изучить порядок и соответствие работы, проводимой по сбору и утилизации медицинских отходов в республике.