В Дагестан завезли первую партию новейших ПЦР тестов

Министерство здравоохранения РД, по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова, приобретает  100 тыс. экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию. Сумма, потраченная на закупку, выделена  из средств республиканского бюджета. На сегодняшний день в республику уже завезли 5 тыс. ПЦР тестов.

Как отметили в пресс-службе ведомства, новейшие системы позволяют с высокой точностью определить РНК вируса в мазке из носоглотки всего за 10–15 минут. Для граждан обследование комфортно, быстро и абсолютно бесплатно. Новейшие ПЦР экспресс-тесты к коронавирусной инфекции уже распределяются в ковид-стационары республики и поликлиническую службу.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева отметила, что экспресс-тесты в первую очередь используют для быстрой диагностики на наличие COVID-19 у людей, контактировавших с больными. Это позволит  значительно повысить объемы лабораторных исследований коронавирусной инфекции и обеспечить максимальное выявление лиц, которые могут быть бессимптомно больны и нести опасность для окружающих.