В Дагестане в 2022 году планируют провести чемпионат по киберспорту 

В Дагестане началась заявочная кампания по выбору города — организатора Игр будущего — 2023, который проведут в нескольких городах России. Об этом сообщили на сайте правительства.
Игры будущего — это первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта. Они также включают в себя состязания по креативной работе в области информационных технологий, спорта, науки и образования.
В отборе города важной составляющей является наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира, способных принять не менее 300 тысяч участников и зрителей.
Первым послом Игр объявлена команда Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов и является чемпионом мира The International 10. В составе команды – дагестанец Магомед Халилов.
Как отмечает замминистра цифрового развития Дагестана Рамазан Абдуллаев, трансляции кибертурниров смотрят сотни миллионов фанатов. «Такое мероприятие, как Игры будущего, это масштабное событие в жизни всех россиян, а также уникальная возможность для молодых и талантливых киберспотсменов. Учитывая высокую заинтересованность молодежи, мы планируем проведение в Дагестане в 2022 году чемпионата по киберспорту», — поделился замминистра цифрового развития РД.