В ходе рабочей поездки в Москву Глава РД принял участие в семинар-совещании по Стратегии строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года

В Москве сегодня, 18 ноября, прошёл семинар- совещание  по вопросу рассмотрения «Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года» с участием представителей  Администрации Президента РФ , Правительства РФ , а также глав субъектов России. 

На открытии мероприятия заместитель  Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что высоко ценит такой формат взаимодействия федеральной и региональной власти, благодаря которой устанавливается  обратная связь.

Вице- премьер РФ также добавил, что основной  задачей семинара является выработка решений, которые будут положены в основу Стратегии, а она в свою очередь станет действенным документом, позволяющим достигнуть результата.

На семинаре, распределив участников по группам, были обсуждены вопросы снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла, а также перехода отрасли на цифровизацию. Кроме этого участники говорили о достижении показателей по вводу жилья, развитии индивидуального жилищного строительства и вовлечении в оборот земельных участков.

Внимание участников семинара также было заострено  на проблемах развития ЖКХ и путях их решения. Были подняты вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры и возможностях привлечения частных инвестиций, сокращении углеродного следа при оказании услуг ЖКХ, создании комфортной городской среды и других мерах по обеспечению повышения комфорта, качества и уровня жизни граждан.

«Мы абсолютно убеждены в том, что, если мы сегодня не приведем в порядок ЖКХ, у нас не получится решить вопросы строительства», – сказал Марат Хуснуллин.

Также одним из обсуждаемым вопросом семинар- совещания был вопрос Единой опорной транспортной сети, развития общественного транспорта и парковочных пространств.