Лучшим специалистам ИТ-компаний Минцифры вручат 300 миллионов рублей  

В рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии» российские компании-разработчики в сфере интернет-коммуникаций могут получить государственный грант до 300 млн рублей на создание и внедрение коммуникационных досуговых и игровых сервисов, аудио- и видеосервисов. Бюджетное финансирование стоимости проекта — до 50%.

Дорожная карта разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог».

Господдержка позволит запустить проекты в течение ближайших 2,5 лет. Конкурс обеспечит разработку и внедрение IT-технологий, цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов.

Как отметил, первый заместитель министра цифрового развития РД Рамазан Абдуллаев, рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Дагестане реализуются региональный проект «Цифровые технологии». В соответствии с разработанным медиапланом в  региональных СМИ проводится освещение действующих конкурсных отборов на получение государственной поддержки.  Соответственно, на регулярной основе до ИТ-компаний Республики Дагестан доводится информация о проведении конкурсов на получение грантовой поддержки Минцифры России.

Рамазан Абдуллаев также добавил, что заявки от ИТ-компаний направляются непосредственно организаторам конкурсных отборов. Информация об участии ИТ-компаний Республики Дагестан на октябрь месяц представлена в презентации Д.Н. Чернышенко.

По каким направлениям можно получить грантовую поддержку?

Основные направления грантовой поддержки: платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, таргетированной автогенерации контента.

При этом отмечается, что к проектам имеется несколько требований, основные из которых:

— срок реализации от 6 до 30 месяцев, включение внедряемого решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции не позднее 6 месяцев с даты завершения проекта. Подробные требования перечислены на сайте РФРИТ.

Победители получат денежные вознаграждения на реализацию своих проектов.  Так, например, грант на цифровую трансформацию компаний — от 120 до 300 млн рублей, а грант на разработку отечественных IT-решений — от 20 до 300 млн руб.

Подать заявку на участие в грантовом проекту можно до 2023 года. Для подачи заявки необходима регистрация в личном кабинете на сайте РФРИТ или подтвержденная учетная запись юридического лица на Госуслугах.