Глава Дагестана: «Футбол в Дагестане стал по-настоящему народным видом спорта»

Сергей Меликов провел совещание, на котором  обсуждаемый вопрос касался  развития такого вида спорта  как футбол  в городах и районах республики. В обсуждении данного вопроса  участие  также приняли руководители и представители профильных министерств и ведомств. 

Сергей Меликов отметил, что, несмотря на то, что тема не является стратегически важной для экономики региона, она важна для общественности  Дагестана.

Глава республики напомнил, что  Дагестан – спортивная республика, и десятки дагестанских спортсменов прославляли и прославляют страну на мировой арене, немалое число тренеров золотыми буквами вписали свои имена в историю спорта.

«Только на последних Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио дагестанские спортсмены завоевали 11 медалей, из них 4 золотые. Такого показателя нет ни в одном субъекте РФ», -добавил Сергей Меликов..

Выступая в составе национальной сборной Российской Федерации, дагестанские спортсмены завоевали 8 медалей, в том числе 3 золотых и 5 бронзовых.

В то же время, помимо оснований для гордости, в жизни республики есть многое, что вызывает опасения, считает глава региона. В первую очередь, речь идет о процессах, которые обсуждаются в рамках Антинаркотической и Антитеррористической комиссий: наркомания, экстремизм поражают молодежь республики, создавая реальную угрозу для будущего региона.

В этой связи, убежден Сергей Меликов, в основе системного противодействия такой опасности лежат меры по воспитанию подрастающего поколения, которые немыслимы без спорта и физической культуры, играющих важную роль в становлении характера, развитии личностных качеств человека. «Никто не утверждает, что всю молодежь надо сделать профессиональными спортсменами, но необходимо создавать условия для здорового времяпрепровождения молодежи, формирования культуры здорового образа жизни. При этом вовлечение максимального количества молодежи в спорт требует как можно более полного учета их особенностей, то есть поддержки самых разных дисциплин», – сказал Меликов.

Далее по ссылке/