О языках народов Дагестана создан фильм с целью сохранения и приобщения  детей к культурному наследию 

В Дагестане образовательной экспедицией по формированию сквозных образовательных траекторий снят документальный фильм, в котором представлен анализ региона в рамках изучения и сохранения родного языка.

Данная работа направлена на повышение эффективности и качества общего образования России.

С 10 по 15 ноября руководитель  по работе с регионами Обрсоюза, эксперт Национального союза педагогов Наталья Шадрина  посетила несколько образовательные учреждения  Махачкалы, Буйнакского района и  Дербента, которые вызвали интерес.

Гости посетили дошкольные и образовательные учреждения Махачкалы: МБОУ “Гимназия № 35”, МБОУ “Гимназия № 11”; г. Дербент: МБДОУ “Центр развития ребенка “Детский сад №30 “Улыбка”, МБОУ “Гимназия культуры мира”, МБОУ “СОШ №4”; Буйнакского района: МБОУ «Н- Казанищенская сош 5», МБОУ «Чиркейская гимназия имени Сида Афанди аль Чиркави». Здесь их пригласили  посидеть на  уроках  родных языков, в ходе которых   учащиеся  вместе с учителями  показали сценические номера на  языках народов Дагестана.

Отметим, что Дагестан славен своей многонациональностью. В республике 14 письменных и 18 бесписьменных языков, во всех 1414 школах региона созданы все условия для  изучения родных языков.