В ДГТУ подвели итоги фестиваля « Этнова -2021»

Сегодня, 29 ноября, на расширенном заседании ректората Дагестанского государственного технического университета подвели итоги фестиваля культуры народов Северного Кавказа «Этнова-2021», проходившего с 22 по 24 ноября в стенах вуза.
Напомним, что этнический фестиваль проходит в стенах ДГТУ уже не одно десятилетие и стал доброй традицией воспитания молодежи на основе многовековых традиций народов Кавказа. Он проводится в целях сохранения культурного наследия народов Северного Кавказа, формирования позитивного имиджа, содействия сохранению и развитию народного творчества, возрождению культурно-исторических традиций, ремёсел и обрядности народов Кавказа, сплочения граждан на основе интереса к познанию своих народно-этнических корней, национальных и самобытных традиций и обычаев других народов, воспитания чувства национального достоинства и патриотизма.
В ходе выступлений творческие коллективы продемонстрировали режиссерско-постановочные представления, отражающие традиции, ремесла, национальные костюмы, национальную кухню народов Кавказа.
В рамках Фестиваля всеми участниками были подготовлены программы по следующим номинациям: презентация нации, национальный обряд, обычай, национальный танец, национальная песня, презентация национального майдана народов Северного Кавказа.
При оценивании результатов учитывались такие критерии, как самобытность и уникальность художественного материала, яркость выступления, художественное содержание, исполнительское мастерство. Члены жюри отметили высокий уровень выступления всех факультетов. Ни кого из членов жюри не оставили равнодушными красочные костюмы, интересные сюжеты обрядов, постановка танцев и обаяние исполнителей.
По результатам подсчитанных баллов Гран-при Фестиваля завоевал факультет нефти, газа и природообустройства. Дипломом 1 степени награжден факультет информационных систем в экономике и управлении, 2 степени – факультет права и управлении на транспорте, 3 степени – архитектурно-строительный факультет.
Врио ректора ДГТУ Гамид Ирзаев поздравил деканов и председателей студенческих объединений факультетов, вручил им кубки победителей и дипломы, а также выразил уверенность, что фестиваль «Этнова» из года в год будет набирать темпы и становиться еще более ярким и незабываемым событием в жизни студентов ДГТУ.