Подать заявку на техприсоединение к электросетям жители Дагестана смогут на дистанционном режиме

17 ноября под руководством премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова члены Правительства РД обсудили ряд вопросов. Повестка дня началась с обсуждения вопроса о принимаемых мерах по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в республике в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

В своем докладе врио министра экономики и территориального развития РД Руслан Алиев доложил, что ежегодно данный национальный рейтинг формирует АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В 2020 году анализ проводился по четырем направлениям, включающим 17 факторов и 42 показателя, которые оценивались по пятибалльной системе оценок:

«Согласно Национальному рейтингу, по итогам 2020 года Республика Дагестан заняла 17 место с интегральным индексом 247,7 балла, это плюс 13,3 пункта по сравнению с 2019 годом. Из 42 показателей Нацрейтинга были улучшены позиции по 19 показателям, снижены по 18 показателям, сохранены позиции по одному показателю».

Сообщая о позитивной динамике проводимой работы в текущем году, Руслан Алиев отметил, что был сформирован и размещён на сайте Минимущества РД реестр госимущества для субъектов малого и среднего предпринимательства, включающий 77 объектов государственного и 503 объектов муниципального имущества.

Руслан Алиев также акцентировал внимание, что принимаемых мер недостаточно, что подтверждает анализ проводимой ответственными исполнителями работы. Отдельные органы власти нарушают сроки исполнения мероприятий, предусмотренных «дорожной картой».

Врио министра энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов, докладывая о проводимых мероприятиях специалистами их ведомства, сообщил, что одним из таких является проведение в рамках проекта «Бережливое Правительство» работ по сокращению  административных процедур и сроков оказания услуг по подключению к электрическим сетям.

Для сокращения сроков подключения заявителя к сетям электроснабжения внесены поправки в республиканское законодательство. Это позволило упразднить получение разрешений на строительство электросетевых объектов класса напряжения до 20 киловольт.

Также Минэнерго совместно с Министерством цифрового развития РД необходимо было определить пути по обеспечению возможности оказания услуг в электронной форме. Так, ПАО «Россети-Северный Кавказ» обеспечена возможность подачи заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям, а также онлайн оплаты дистанционно через личный кабинет клиента, зарегистрировавшегося на портале электросетевых услуг. Также на сайте энергоснабжающей организации имеется калькулятор расчета оплаты за технологическое присоединение к электросетям.

Подробно на сайте Правительства РД