С жителями Новокули Новолакского района, возмущёнными по поводу отключения электроэнергии встретился глава района Магомед-Гаджи Айдиев

22 ноября под руководством  главы Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиева состоялась встреча с инициативной группой села Новокули (Новострой) по поводу обсуждения вопросов, связанных с перебоями подачи электроэнергии.

В селе Новокули последние дни причиной отключения электроэнергии стало большая  нагрузка на электросеть . Особенно тотальным отключением электричества население страдает  в осенне-зимний период.
Это связано с тем, что потребность населения на сегодняшний день составляет 2,5 мВт, что не покрывается возможностями существующей подстанции.
По итогам разговора  с руководством муниципалитета была достигнута договоренность разобраться в проблемах, с которыми обращались жители села Новокули и решить их максимально короткие сроки. Глава  района также рассказал о  комплексном  плане по налаживанию бесперебойной подачи электроэнергии.
В частности, было предложено установить вспомогательный трансформатор мощностью 1.6 мВт в селе Новокули, который поможет обеспечить жителей села бесперебойным электричеством.
Также, на встрече было отмечено, что проведут совместные рейды по выявлению  майнинг-ферм, приводящих к перегрузке подстанции.
Отметим, что 10 декабря населению сообщат о ходе выполнена работ  в решении данной проблемы.
Также,  по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова данный вопрос неоднократно обсуждался в Правительстве РД. Вопрос находится на контроле руководства республики.

Напомним, что из-за частых отключений электричества, на днях  население села Новокули Новолакского района в знак протеста перекрыло  федеральную трассу. Жительница Новокули Равзанат Аминова рассказала, что попытка перекрыть федеральную трассу из-за отсутствия света, это вынужденная мера воздействия на власть для  решения проблемы отключением электричества.