Энергетики Дагестана в текущем году выполнили большой объём работ, которые накопились за много лет 

На встрече с журналистами в конференц-зале РИА «Дагестан» заместитель директора  филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Курбан Омаров рассказал, что значит для республики получить паспорта о готовности к осенне-зимнему периоду и о том, какая работа была проведена филиалом в рамках подготовительных работ. 

Он подробно рассказал о том,  что в рамках реализации программы к отопительному периоду в текущем году компания провела большой объем работ. Энергетиками заменены и  установлены 7120 шт. опорных столбов ( это в 20 раз больше чем в ремонтных программах прошлых лет), электропроводов  заменено 146,8 тн. (это  в 3 раза больше прошлогодней ремонтной программы), отремонтировано 887  трансформаторных подстанций ( это в 6 раз больше, чем в прошлом году) а также заменены 109 перегруженных трансформаторов.

По словам Курбана Омарова, такой  большой объем в подготовке электросетевого комплекса республики к предстоящей ОЗП в Дагестане был проделан впервые за много лет.

Рассказывая о модернизации хозяйственной части филиала, Курбан Омаров отметил, что руководством  предусмотрено приобретение спецтехники в количестве 92 единиц на общую сумму 479 млн руб.

На сегодняшний день уже доставлено 40 единиц бригадных машин и бульдозер марки Б (11 штук) и БКМ (2штуки). Поставка оставшейся части техники планируется до 15 декабря этого года.

В ходе пресс- конференции Курбан Омаров ответил на вопросы журналистов. Касательно вопроса о проделанной работе энергетиками в Махачкале, заместитель директора филиала отметил, что в столице республики был проведен капитальный ремонт около 37 трансформаторных подстанций, заменено 10 силовых трансформаторов, а также выполнена работа перетяжки более 300 пролетов проводов и замена кровли на 39 ТП.

«Была произведена замена 6-ти выключателей 110 кВ, установлены 15 новых опор и введены в работу ранее установленные 14 опор на шести линиях 110 кВ. А также была расчистка и замена провода и изоляции», – сообщил он.