Заместитель главы Новолакского района Гайирбег Мусаев провел мероприятие по вопросу недопущения вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность

В администрации села Новокули Новолакского района под руководством заместителя главы района по общественной безопасности Гайирбега Мусаева прошла встреча с активом села. В рамках встречи обсуждался вопрос недопущения вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Во встрече приняли участие помощник прокурора Марат Джабраилов, заместитель главы района Али Исрапилов, глава с.Новокули Баграт Магомедов, работники АТК МО, депутаты сельского Собрания, представители образовательных учреждений, имам села Ш. Меджидов, жители села. Было отмечено, что в последнее время отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей.

Членами неформальных организаций экстремистской направленности в основном является молодежь до 30 лет, нередко несовершеннолетние лица в возрасте 14-18 лет.

Гайирбег Мусаев отметил, что основной целью мероприятия является усиление профилактической работы, направленное на пресечение экстремистской преступности и профилактики правонарушений. Марат Джабраилов акцентировал внимание на необходимость проведения предупредительно- профилактической работы в сети Интернет, контролировать несовершеннолетних детей

родителями и педагогами от неосознанного посещения экстремистско-террористических сайтов в сети Интернет. Своевременное выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволят не допустить формирование у подростков стойкой направленности на совершение противоправных действий. В заключении Баграт Магомедов подытожил: «Несмотря на то, что в районе и селе проживают люди разных национальностей, нам характерна спокойная ситуация в сфере межнациональных отношений. Насильственных проявлений экстремизма и терроризма в селе не регистрируется. Экстремистские правонарушения в основном «живут» в Интернете, однако, за ними стоят вполне реальные люди. Поэтому нам необходимо проводить совместную работу в этом направлении».

Отметим, такие профилактические мероприятия в районе проводятся на регулярной основе.