В Дагестане, к юбилею Расула Гамзатова планируют реконструировать ряд соцобъектов

К предстоящему юбилею Расула Гамзатова в республике планируют реконструировать ряд соцобъектов/

Председатель Правительства ДагестанаРД Абдулпатах Амирханов в 29 ноября, провел совещание, которое было посвящено подготовке к празднованию 100-летнего юбилея поэта Расула Гамзатова.

Состоит подготовка к юбилею из плана культурных и образовательных мероприятий, также плана работ по реконструкции социально значимых объектов, данные работы будут приурочены к празднованию юбилея.

Министерствами и ведомствами уже сейчас уже готовы предложения для включения в общий план, который будет направлен для рассмотрения возможности его финансирования в федеральный центр.

Главные мероприятия планируеться провести в родном для поэта Хунзахском районе, а также в городе столице республики.

Кроме этого планируется организовать мероприятия и в ряде регионов России, это города Москва, г. Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

Культурные мероприятия включают в себя постановки спектаклей, вокально-хореографических композиций, выставок.

Касательно реконструкции и строительства объектов, есть предложения включить мероприятия по ремонту нескольких дорожных объектов, капитальный ремонт нескольких объектов культуры республики, строительство ряда объектов здравоохранения и образования, реконструкцию водоотводящих сетей в Хунзахском районе, а также капитальный ремонт нескольких объектов культуры республики.

Стоит отметить, столетний юбилей со дня рождения известного поэта отмечаеться в 2023 году, в соответствии с Указом Президента России утвержден состав оргкомитета, в который вошли Глава региона Сергей Меликов.