4 ноября в России отмечается День народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы России «, подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День всенародного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под председательством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке.

Преждевременно начавшееся в Москве 19 марта 1611 года антипольское восстание потерпело поражение. В сентябре 1611 года «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнёс свою знаменитую речь: «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов – дворы свои продадим, жён, детей своих заложим и будем бить челом, чтобы кто –нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдёт такое великое дело».

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён 30 – летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Так во главе второго земского ополчения стали два человека.

Под знаменем Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско – более 10 тысяч служилых поместных людей, до 3 тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей»из крестьян.

С чудотворной иконой Казанской Божий Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение смело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай – город и изгнать поляков из Москвы.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.