С дагестанскими журналистами встретился главный редактор «Литературной газеты»

В редакции газеты «Дагестанская правда» главный  редактор «Литературной газеты» Максим Замшев встретился с представителями республиканских СМИ. Он прибыл в республику для участия во Всероссийском семинаре молодых писателей. Встреча  с журналистами прошла в  дружеской атмосфере, на которой обсуждались   вопросы развития литературы, прессы и журналистики.

Максим Замшев рассказал об основных этапах в истории развития самого старого издания в России, которое начинает свою летопись с 1830 года, под началом Александра Пушкина и Антона Дельвига.

Новым этапом в истории «ЛГ» стал 1929 год. С инициативой возродить газету выступил Максим Горький. С того времени «Литературная газета» стала основной площадкой, где «оттачивали» свое перо советские писатели и поэты.

Тяжелые  времена газета испытала в «перестроечное» время при Михаиле Горбачеве, когда на замену старому и опытному предлагалось все новое и молодое.

Замшев рассказал, что в газете есть  специальный проект «Многоязыкая лира России», где публикуются переводы национальных писателей на русский язык. Проект ещё продолжат в газете.

На встрече также были затронуты темы качества издаваемой литературы, которое сегодня оставляет желать лучшего. На это Максим Замшев ответил, что основная проблема в том, что почти вся издательская деятельность сконцентрирована в одних руках.

В ходе развернувшейся дискуссии по теме «похорон печатной прессы» участники пришли к тому, что газеты ещё продержится как минимум лет 20.

По словам главного редактора «ЛГ», читающий  газету человек выгодно отличается от того, кто сидит в смартфоне». На сегодняшний день «ЛГ»-это   основной площадка для реализации  творчества молодых поэтов и писателей.