Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев поделился результатами работы правительственной комиссии по расследованию недавней трагедии в столичном лицее

[dropcap]С[/dropcap]егодня, 21 октября, в конференц- зале республиканской газеты «Дагестанская правда» врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев рассказал о результатах работы правительственной комиссии по расследованию причин трагического инцидента, произошедшего в Лицее № 51.

Вместе с ним на пресс- конференции приняли участие председатель Родительского комитета РД Галимат Сурхаева, главный внештатный педагог-психолог Минобрнауки РД Аида Муталимова, начальник УО города Каспийск Лариса Абрамова и другие эксперты.

[dropcap]Я[/dropcap]хья Бучаев рассказал, что в тот день, когда произошло это трагическое событие, по указанию главы РД Сергея Меликова, незамедлительно было созвано расширенное межведомственное заседание правительственной комиссии, где был проведен детальный разбор ситуации.

«На мой взгляд, одним из важных решений является создание организации центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи подросткам, которые проявляют негативные формы девиантного поведения. Как выяснилось, мы в числе единственных двух субъектов, где такой ППМС центр отсутствует. Центр будет создан на базе “Республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. М. Муртузалиевой”», – сказал Бучаев.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях нет единого регламента внутришкольного учета, который бы позволил на ранних этапах выявлять детей с асоциальным поведением. По решению этого вопросы сейчас активно ведется работа. Кроме того, министерством будет разработана единая аттестация для всех руководителей образовательных учреждений и организаций в республике.

Аттестация будет проходить в составе комиссии из представителей Минобрнауки РД. Это делается для создания единого образовательного пространства.

[dropcap]В[/dropcap] беседе с журналистами внештатный педагог-психолог Минобрнауки РД Аида Муталимова отметила, что в связи со сложившейся ситуацией была проведена и сейчас ведется постфактум, когда чрезвычайная ситуация возникла и уже есть посттравматическое расстройство, стресс у детей и родителей, у свидетелей трагической ситуации возникшей в Лицее № 51.

«Силами школьных психологов была создана группа в составе 6 человек, которая работает с детьми и их родителями как в индивидуальном, так и в групповом порядке. Часть работы мы перевели в психологический центр ДГУ, где будут заниматься с учащимися 5-х и 9-х классов. Конечно, нужны психологи в школах, а педагоги должны способствовать воспитательному процессу детей, но в этом процессе первостепенно участие самих родителей»,- рассказала Аида Муталимова.

Участники пресс- конференции в своих выступлениях также отметили, что в школах республики необходимо усилить взаимное сотрудничество с родителями учащихся.